Наследство приватизированной квартиры - возможности и ограничения для наследников.
398₽ VIP

• г. Волгодонск

В наследство досталась приватизированная квартира. В рос реестре не зарегистрирована. Два наследника. Один право собственности установил через суд на 1/2.Может ли другой наследник, без установления через суд права собственности на 1/2 квартиры, отказаться в пользу другого от своей доли на квартиру. Или хотя бы через суд передать или отказаться от доли.

Ответы на вопрос (7):

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.»

Нужно оформить

Не может, только когда станет собственником (ст. 209 ГК РФ)

Это лучший ответ

Добрый день, Елена.

Статья 219 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пока 2-ой наследник не зарегистрировал свое право он НЕ имеет полномочий распоряжаться этим имуществом.

Для начала нужно зарегистрировать свое право, а уже затем распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

Без оформления нельзя даже через суд

Удачи вам!

Если свидетельство о праве на наследство еще не выдано то может отказаться ст. 1157 ГК РФ

Елена, добрый день!

В Вашем вопросе содержится недостаточно информации для однозначного ответа на него. Так, например, не указано принято ли наследство в установленный срок (6 месяцев, ст.1154 ГК РФ). Кроме того, если наследник через суд восстанавливал срок для принятия наследства, то в своем решении суд должен был определить доли всех наследников в наследуемом имуществе (ст.1155 ГК РФ).

При этом в силу ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В любом случае в соответствии со ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Также второй наследник вправе после оформления доли на наследство и регистрации в Росреестре распорядится ею, совершив договор дарения, купли-продажи и др.

Елена!

Не сможет он отказаться от права, пока его права на данную 1/2 не установлены. Что касается отказа от наследства, то в соответствии со ст.1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Конечно может, и закон это устанавливает.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, части третьей наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, принял наследник наследство или не принял, он может отказаться от наследства как в течение 6 месяцев, установленных для принятия наследства, так и по истечении данного срока. При этом, не имеет значения зарегистрировал он свое право собственности, или нет, поскольку речь идет не о распоряжении своей собственностью, а об отказе от права наследования.

Как отказаться? Закон также это предусматривает.

Согласно ст. 1159 ГК РФ, части третьей отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.