Вопросы законности заявления о продаже 1/2 доли квартиры, составленного от имени доверенного лица, и возможности требовать заявления от самого собственника при завышенной цене и желании потянуть время.

• г. Саранск

Получено нотариальное заявление о продаже 1/2 доли квартиры. Но составлено оно от имени доверенного лица, действующего от имени собственника. Доверенность на продажу доли, об уведомлении содольщиков ничего не сказано. Подскажите, это является законным документом или можно требовать заявление от самого собственника? Цена завышена и хотелось бы потянуть время.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, является законным документом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если нотариус заверил, значит полномочия представителя установлены.

Нужно использовать другие варианты.

Если данное заявление удостоверено у нотариуса, то является законным. Если нотариус не удостоверял подпись заявителя или доверенного лица, то вы не можете быть уверены в том, что данное заявление соответствует волеизъявлению собственника, так как подписано неизвестным лицом.

К сожалению тянуть время не получится, если собственник уже нашел покупателя, который готов купить долю за цену, предложенную Вам. Здесь имеют место переговоры и обсуждение нужной Вам позиции. Как вариант предложите рассрочку платежа и регистрацию ипотеки в силу закона в пользу продавца до полного исполнения обязательств. Главное Вы не будете жить с посторонними людьми. Если нотариус направил уведомление от доверенного лица, то полномочия он однозначно проверил.