Как сохранить ребёнка при переезде бывшей жены на новое место жительства?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Бывшая жена нашла себе другого мужчину за 350 км от города где сейчас проживает. И хочет переехать к нему и забрать с собой нашего сына. У сына там ни каких родственников нет. Сын прописан у её родителей там же где и она сама. После развода без всякого обоюдного согласия сын живёт с ней. Если я подам иск об определении места жительства ребёнка со мной. Какие шансы у меня добиться в суде что бы сын остался со мной? Где у него есть, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тëти. А в том городе у него не будет ни кого кроме мамы.

Ответы на вопрос (6):

Никто вам не скажет какой итог будет. Подавайте иск и с помощью юриста по семейным вопросам решайте свою задачу.

Здравствуйте) К сожалению шансы на выигрыш подобного суда если у жены нормальная характеристика у Вас невелики.

Конечное решение в данном случае будет принимать суд. Чтобы увеличить свои шансы на сохранение ребенка с собой, необходимо собрать все возможные доказательства в вашу пользу. Для начала, можно представить свидетельские показания бабушек, дедушек, братьев, сестер, дядей и тетей, которые свидетельствуют о том, что у ребенка в вашем городе есть круг родных и близких людей, которые могут обеспечить ему полноценное воспитание и развитие. Кроме того, можно представить анализ социальной среды, свидетельства о регистрации ребенка в вашем городе, доказательства вашей материальной и финансовой способности обеспечить ребенка достойным уровнем жизни. В целом, решение суда будет зависеть от того, какие аргументы будут представлены к разбирательству.

Добрый день

В силу закона у родителей равные права, но это немного формально, так как исходя из судебной практики считается, что дети до 10 лет нуждаются в маме больше чем в папе, а с достижением возраста 10 лет суд спрашивает их мнение.

Если ребенку менее 10 лет, то не важно, что в другом городе у вашего ребенка нет родственников, у него есть мама.

Если старше 10 лет, то основное - его мнение и тогда у вас шанс на определение места жительства ребенка с вами увеличивается! При всем этом не важно где и у кого он зарегистрирован

Подавайте иск об определении места жительства и в качестве обеспечительной меры на время судебного разбирательства просите суд определить место жительства с Вами!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Как определить порядок общения ребенка с бабушкой

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Параллельно рекомендую и от других родственников подать иск на общение с ребенком!

Шансы будут у Вас если жилье соответствует требованиям, Вы способны обеспечить ребенка и у него к Вам и к Ваших родителям, то есть бабушки и дедушки, есть определённая привязанность, которую надо устанавливать экспертным путем и ко всему прочему у Вас нет алиментов!

Здравствуйте, Сергей.

Шансы конечно есть, но чтобы понимать на сколько эти шансы велики или малы нужно узнать немного больше информации.

И конечно же нужно понимать возможность сбора доказательств.

Обращайтесь за консультацией.