Как построить забор на своей территории без одобрения соседки - советы и правила

• г. Железнодорожный

Хочу построить забор на ленточном фендаменте, крипичные столбы и между ними штакетник, полностью на своей территории, с просветом. Соседка против фундамента забора. Порджскажите нужно ли ее одобрение? Земли в собствннолсти у нас лпх

Ответы на вопрос (4):

Если ее права каким-либо образом в таком случае ущемляются - лучше получить, пригодится в случае спора.

А каим образом я могу ущемить ее правда? Просто потому что она не хочет? Говорит вода будет скапливаться, так дурь, могу проложить дренаж в заборе, но все же она против. Просвет будет между штакетником

Если вы являетесь владельцем частной земли (ЛПХ), то согласие соседки на строительство забора не требуется, так как вы самостоятельно принимаете решения о благоустройстве своей территории. Однако, необходимо учитывать правила и нормативы, установленные законодательством вашего региона, а также договорные обязательства, которые могут предусматривать требования к высоте, материалу и форме ограждения. Также нужно учитывать, что строительство забора может требовать соответствующего разрешения от местных властей или органов управления жилищно-коммунального хозяйства.

Если мы обратимся к статье 209 Гражданского кодекса мы можем понять, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия в отношении своего имущества. И в данной статье есть только два ограничения – эти действия не должны противоречить закону и иным правовым актам, не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц

Можем рассмотреть Земельный Кодекс РФ,а именно статью 43, в соответствии с которой граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует конкретный нормативно-правовой акт, который бы устанавливал единые правила возведения заборов. Однако для установки ограждений между соседними участками действуют стандарты, предусмотренные законодательными актами в сфере строительства.

В частности СП (свод правил) 53.13330.2019 (ред. от 16.01.2023) прописаны все рекомендации и ограничения относительно возведения заборов.

Помимо этого, надо руководствоваться стандартами и рекомендациями установленными субъектами РФ. В вашем случае надо руководствоваться рекомендациями Московской области, например, есть Методические рекомендации по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории Московской области, утвержденные распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области от 23.05.2014 №31 РВ-190.

Вышеупомянутый свод правил СП 53.13330.2019 закрепляет основные моменты, на которые требуется обратить внимание при строительстве забора. К ним относятся:

Прозрачность межевого ограждения. Ранее действовала норма по возведению ограждения из решетчатого, прозрачного либо сетчатого материала. В данное время это требование выступает как рекомендация, поскольку по обоюдному согласию владельцев соседних участков можно возвести из других материалов. Однако забор в любом случае должен пропускать солнечный свет. В соответствии с пунктом 6.7 данного Свода Правил минимальные расстояния между постройками по общему правилу забор должен располагаться минимум в 3 м от жилого строения и минимум в 4 м от мест обитания животных, следует принимать с учетом градостроительных регламентов. Кроме того, минимальное расстояние между хозяйственной постройкой и оградой должна составлять 1 м, также, - стволов высокорослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой более 20 м) - 4 м; как и до небольших кустарников согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой до 10 м) - 1 м.

Рекомендуемая высота забора между соседями не менее 1,2 метра и не более 1,8 метра (пункт 6.2 СП 53.13330.2019). Ранее значение высоты забора в СП указано не было. Допускается устройство визуально проницаемых ограждений других типов или отсутствие ограждения. Допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

При этом нужно учитывать, что местные органы власти вправе вносить изменения в действующие правила, но суть норм должна оставаться неизменной. Основополагающим документом остается последняя редакция СП 53.13330.2019 и при возведении заборов надо отталкиваться от данного документа.

Особенно строго надо соблюдать санитарные нормы и стандарты пожарной безопасности. Несоблюдение данных норм и стандартов влечет за собой серьезные санкции.

Помимо соблюдения рекомендаций и правил при строительстве ограждения по СП следует опираться на положение статьи 13.1 федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", которое определяет размеры и местоположение границ земельного участка.

А также в соответствии со статьей 39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" требуется согласовать границы с соседями путем направления письменного уведомления. После кадастровых работ составляется акт (статья 40), указывающий на отсутствие претензий со стороны соседей. Данное документальное оформление обезопасит вас от претензий, которые могут возникнуть по поводу границ после возведения ограждения и, соответственно, согласие на проведение границы и акт об отсутствии претензий со стороны соседа, послужат доказательством необоснованности требований.

В итоге нужно ли вам согласие соседа?Ответ: законодательство не предусматривает обязанности получать согласие владельца соседнего. В случае, если вы возвели забор с учетом всех санитарных норм, правил, требований и рекомендаций, при этом не получили согласие соседа, суд встанет на вашу сторону, поскольку вами были соблюдены все требования законодательства. А вот в случае подачи вашим соседом иска в суд и при этом суд установит, что вы нарушили требования законодательства, то это может стать основанием решения о сносе забора или приведения их в соответствие с установленными требованиями (Гражданский кодекс РФ статья 55.32.). Однако при наличии согласия соседа в письменной форме ограждения, построенные не по законодательству, могут признать законными, исключением будут несоблюдение требований пожарной безопасности, т.к. они должны соблюдаться. Итак, получение согласия соседа на возведение забора носит рекомендательный характер, однако лучше получить согласие в письменной форме, поскольку оно выступит гарантией безопасности для собственника участка в будущем при возникновении претензий.

Если обращаться к судебной практике есть очень много случаев о захвате земли соседями или нарушения требования по высоте забора и постройка забора с нарушениями санитарного правила. Так, если вы при постройке забора захватите маленькую часть территории соседа (самовольное занятие части земельного участка), то вас привлекут к статье 7.1. Самовольное занятие земельного участка по КоАП РФ. Вы в таком случае являетесь лицом, не имеющим прав на данную часть земельного участка и, соответственно, в случае проведения проверки, можете быть привлечены к административной ответственности в виде наложения на вас административного штрафа. Размер штрафа зависит от площади земельного участка и наличия кадастровой стоимости. Если последняя определена, то с вас, как гражданина, могут взыскать штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. И суд попросит перенести забор на свою территорию.

Если обратимся к решению № 2-1238/2017 2-1238/2017~М-910/2017 М-910/2017 от 5 июня 2017 г. по делу № 2-1238/2017 Березниковский городского суда (Пермский край) гражданин Белобородов построил забор на территории гражданки Колобовой и его попросили перенести забор на свою территорию за свой счет и если его не перенести и возложили обязанность по устранению препятствий в пользовании Колобовой, а именно перенести возведенное им ограждение (забор) между земельными участками. Еще если вам дали срок на устранение забора, но вы не успели все сделать вы можете быть оштрафованы по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ на сумму в размере от десяти до двадцати тысяч рублей за неисполнение такого требования.

Еще можно привести в пример решение № 2-13/2020 2-13/2020 (2-944/2019;)~М-989/2019 2-944/2019 М-989/2019 от 22 июля 2020 г. по делу № 2-13/2020 Рославльского городского суда (Смоленская область) на территории гражданина был построен забор высотой в 2 метра и из-за этого у гражданки (истца) затемняло её земельный участок и жилой дом и это вредит ее здоровью. Суд вынес утвердительное решение истца и обязало гражданина в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить наклон забора, установленного с южной границы земельного участка. Из этого следует учитывать то, что ваш забор должен не затемнять территорию соседки.

Таким образом, получение согласия соседа необязательно, но желательно. Самым важным моментом при строительстве забора является соблюдения требований законодательства в части правил, норм и соблюдения процедуры межевания.