Как защититься от клеветы - обвинения в нападении на ребенка, которого мы не трогали.

• г. Псков

Как привлечь к ответственности родителей чей ребенок оклеветал моего мужа. Однокласник сына пришёл к нам домой и пытался заставить моего сына украсть сигареты у меня. Дети учатся во 2 классе. Спустя 10 минут после инцидента мы встретили их на дороге отругали и отвезли к ним домой. Попытки донести до их родителей всю ситуацию кончились скандалом, его мать ногой ударила мне по двери машины, а детей ударила по голове наотмашь. Сегодня звонили с милиции и сказали что им со скорой сообщили что мой муж ударил мальчика с головы в голову и у него сотрясение. Что нам теперь делать как доказать что муж его не трогал и привлечь за клевету к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление по ст 128.1 УК РФ.

Ответили на ваш вопрос. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

1.Вы так же подайте заявление на родителей этого мальчика

2.В силу ст.51 Конституции РФ - вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких и в силу ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Нужно грамотно свою свою позицию выстроить - начать с пояснений.

3. Заявление о привлечении по ст.128.1 УК РФ-чуть позже лучше подать.

В силу ст.51 Конституции РФ - вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких и в силу ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Подавайте заявление в полицию или напрямую в суд (ст. 128.1 УК РФ)