Может ли быть заключен брачный договор, если брак гражданский? Есть ли разница между брачным договором и брачным контрактом?

• г. Ярославль

Может ли быть заключен брачный договор, если брак гражданский?

Есть ли разница между брачным договором и брачным контрактом?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, нет, не может.

Разницы нет никакой

Спросить
Пожаловаться

Сколько брачных договоров может быть заключено между мужем и женой? У нас есть один брачный договор, хотим сделать второй брачный договор на ипотечную квартиру.

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Выдержка из

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса 5. Условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам и соглашениям об уплате алиментов, которые будут заключены после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса.

У меня заключен договор 22 февраля 1996 года. Арбитражный суд не принимает данный договор, с с формулировкой: " не принимается, поскольку брачный договор был заключен 22.02.1996 в простой письменной форме, нотариально не удостоверен, тогда как в соответствии с ч. 5 ст. 169 СК РФ условия и порядок заключения брачных договоров, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам, которые будут заключены после 01 марта 1996 г., а заключенные до 01 марта 1996 г. брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса, в связи с чем, исходя из того, что указанный договор совершен с нарушением нотариальной формы сделки, он не несет никаких правовых последствий"

Почему и что значит фраза: "Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса."?

Договор прошел экспертизу на срок давности.

Необходимо составить брачный договор. Обращалась к нотариусу, но мне ответили, что они не оформляют брачные договора, но где-то в Ташкенте это делают. Подскажите пожалуйста, что за контора и адрес? Почему нотариус отказывается заниматься брачным договором?

Покупаем квартиру в новостройке по переуступке (дом построен, но собственность не оформлена); у продавца заключен брачный договор.

1. Может ли брачный договор быть заключен без брака (гражданский брак)?

2. Могу ли я (покупатель) требовать от продавца нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры помимо брачного договора?

3. Является ли брачный договор полноценной заменой этого согласия?

4. Какие опасности для меня (покупателя) может предоставлять брачный договор продавца?

Заранее спасибо, Наталья.

Квартира куплена в ипотеку заключен брачный договор т.к муж не мог подтвердить доход. Сейчас я в декретом подоходный вернуть не могу. Может ли муж вернуть работая сейчас официально или с брачным договором могу только я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Нахожусь в браке. С мужем имеем в собственности двухкомнатную квартиру в равных долях. Он хочет оформить свою долю на меня. Что лучше, дарственная или брачный договор, чтобы мне в будущем гарантированно не остаться без квартиры при разводе, смерти супруга или иных неблагоприятных обстоятельствах? В чем существенная разница между брачным договором и договором дарения?

Моя мама разводится и для раздела имущества планируем составить соглашение о разделе имущества. Нотариус предложил составить брачный договор вместо соглашение. В чем заключаются основные различия между договором о разделе имущества и брачным договором?

Скажите пожалуйста есть ли разница в том на кого оформлять купленную квартиру?: на мужа, на жену или на обоих супругов если супруги зарегистрированы в официальном гражданском браке (ЗАГС), а не брачным договором или контрактом?

Супруга хочет на двоих, а я говорю, что при официальном браке нет разницы на кого.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение