Исполнительная задолженность оказалась неусыпной - как мы погасили долг в 2020, но запрет на выезд до 2023 года все еще настоящий
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была судебная задолженность и исполнительное производство в 2020 году, долг мы погасили - но как оказалось на сайте фссп долг все еще висит и сегодня человека не выпустили в другую страну. На госуслугах было отображено, что задолженности более нет.

Сегодня ничего не подозревающий человек, попытался вылететь в другую страну, но его не выпустили в виду задолженности. И только вечером на госуслуги пришло сообщение, что действует запрет на выезд до 13.09.23, но проблема в том, что долг мы оплатили еще тогда и у нас есть квитанция. И в причине, было указано то самое дело, которое мы закрыли в 2020

Завтра мы идём разбираться к судебному приставу, но каков шанс на положиьельный исход ситуации, и можно ли обжаловать этот запрет не прибегая к суду? Чтобы человек смог пересечь без проблем границу в ближайшее время как и планировал

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если задолженность оплачена, то получите у пристава постановление об окончании исполнительного производства и, если что, можете её предъявить в аэропорту.

Также объясните приставу свою ситуацию и просите чтобы он электронно отменил запрет на выезд.

В любом случае все запреты должны быть сняты согласно ст 47 ФЗ Об исполнительном производстве

Запрет на выезд должника за границу может быть снят, в частности, в следующих случаях (ст. 43, ч. 1 ст. 46, п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ Об исполнительном производстве):

- если должник исполнил требования исполнительного документа; - исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению или из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества; - исполнительный документ отменен или признан недействительным; - суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником; - взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении или окончании исполнительного производства, в котором отменяет все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ. Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ. При этом в постановлении особо оговаривается, что ограничение выезда будет снято только после поступления данного постановления в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. В связи с этим предъявление бывшим должником на пункте пограничного контроля копии постановления о снятии ограничения на выезд, а также платежных документов, подтверждающих погашение задолженности, не является основанием для пропуска через границу. В течение трех дней со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства или не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании исполнительного производства, копии соответствующего постановления, а также постановления об отмене мер принудительного исполнения направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие (исполняющим) постановления об установлении для должника ограничений (ч. 4 ст. 44, ч. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ). Не позднее следующего дня после вынесения постановления об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель направляет копию этого постановления должнику, в орган государственной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, а также старшему судебному приставу.

Если у Вас все оплачено и самое главное, если пристав адекватный и вменяемый человек, то он должен снять запрет на выезд за границу. Так что шансы у вас есть.. Если же пристав по каким то своим непонятным причинам откажется снять запрет, то без обращения в суд запрет может снять старший судебный пристав. Старший судебный пристав (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "ОБ ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве) наделен полномочиями отменить Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Здравствуйте, Ася.

"Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Таким образом, в случае если долг погашен, то информация будет размещена на всех порталах где уведомление о долге ещё осталось. Вы можете подать ходатайство приставу ФССП для снятия информации с интернет-ресурсов о наличии долга. Как правило, после подачи ходатайства постановление пристава об актуализации сумм долга на порталах будет направлено немедленно, а исполнение интернет-ресурсами, как правило, происходит в течение 10 рабочих дней.

Здравствуйте Ася!

Это полное безобразие и разгильдяйство в работе судебных-приставов-исполнителей

Для отмены ограничений, наложенных в рамках ст.67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно, не прибегая к судебным процедурам, воспользоваться Вашим правом на жалобу, предусмотренным ст.121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) этого закона

У Вас есть 10 дней со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о вынесении постановления

Жалоба подается в порядке подчиненности на основании ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности закона

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Доброе утро!

После оплаты Вами задолженности в 2020 г. пристав должен был вынести постановление об окончании испол. Производства в связи с фактическим исполнение требования исполнительного документа по п 1. ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

И перед окончание производства пристав должен был снять все аресты и ограничения с должника.

Вы ранее это постановление получали?

Если нет, то на приёме в первую очередь его получите на руки, а после этого приставу задайте вопрос, почему не снят запрет на выезд из страны?

Попросите у пристава постановление об отмене постановления на запрет.

Часто бывает, когда пристава просто забывают это сделать.

А вот если Вы из-за этого не смогли выехать, то стоимость билеты можно взыскать через суд, предъявив иск об убытках с ФССП России.

А так можно подать жалобу на бездействия пристава в порядке подчинённости (ст.123 ФЗ "Об исполнительном производстве") начальнику отдела либо в прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте АСЯ, так если вы его закрыли, чего ждали? Нужно было либо копию оплаты отправить, либо принести подлинник квитанции приставу и он бы убрал этот долг. Вот проблема? Он не всегда видит оплату, отсюда и недоразумение. В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием для фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, является документ, подтверждающий оплату долга. В случае погашения задолженности через платежные терминалы, банки необходимо предоставить квитанцию судебному приставу-исполнителю.

Здравствуйте.

Если у вас есть квитанция об оплате долга, то это может помочь в разрешении ситуации в вашу пользу. Рекомендуется предоставить эту информацию судебному приставу и запросить обновление информации на сайте ФССП. Кроме того, вы можете узнать в своем регионе о возможности обжалования запрета на выезд в более высоких инстанциях без обращения в суд.

(ст. 47 Закона N 229-ФЗ Об исполнительном производстве)

С уважением.

Здравствуйте, Ася!

1. Судебный пристав обязан был отменить все ограничения по исполнительному производству после оплаты задолженности еще в 2020 году, так как на основании п. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023):

в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
.

2. В вашем случае пристав обязан прямо на приеме вынести постановление об отмене ограничения на выезд должника за пределы РФ.

3. Если он этого не сделает, то сразу же пишите жалобу старшему приставу.

4. Также Вы можете попробовать взыскать убытки, возникшие у вас в связи с невозможностью выехать за пределы РФ с ФССП, так как на основании ст. 16 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Ася, здравствуйте 🤝

Прежде всего, мне очень жаль слышать о Вашей проблеме и о запрете на выезд в другую страну. Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к судебному приставу, как Вы и собираетесь сделать, и предоставить им квитанцию об оплате. Если вы сможете доказать, что задолженность реально выплачена, то шанс на положительный результат будет выше.

К сожалению, в некоторых случаях в таких ситуациях может потребоваться обратиться в суд, но это зависит от конкретных обстоятельств вашего дела. В том числе обжаловать действия пристава

———————

Если Вы не сможете решить проблему с помощью пристава, то рекомендую обратиться к любому юристу, который сможет проконсультировать Вас и дать более детальную информацию об опции обжалования запрета.

Судебный пристав обязан был отменить все ограничения по исполнительному производству после оплаты задолженности в 2020 году, но этого не сделал, на основании п. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

———————

Отмечу, если из-за Таких действий пристава гражданин потерпел убытки, ввиду оплаченных билетов, которые «сгорели», то в последствии можно взыскать их в судебном порядке. Такая положительная судебная практика имеется.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Ася! Т.к. обязательство было исполнено, то согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" были основания для окончания исполнительного производства и снятия запрета на выезд за границу согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Т.е. бездействие пристава незаконно.

Если хотите решить вопрос без суда, то Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

И в этом случае вполне возможно, что не придется подавать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, т.е. получится решить вопрос без суда, если действия (бездействие) пристава будет признано незаконным.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

(Закона N 229-ФЗ Об исполнительном производстве)

Если у вас есть квитанция об оплате долга, то это может помочь в разрешении ситуации в вашу пользу. Рекомендуется предоставить эту информацию судебному приставу и запросить обновление информации на сайте ФССП.