Некорректное увольнение без оформления - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

У меня ситуация такая: Устроилась в компанию (Joki Joya) аквагримером. Официально не оформили. Отработала там два месяца, после хамского отношения со стороны управляющей и администрации парка ушла с рабочего места и сказала, что увольняюсь. Сдала бейджик и майку и уехала домой. После чего в этот же день мне написали о том, что я должна приехать и написать заявление об увольнении. Я не поехала, так как не понимаю зачем. Далее мне сказали, что поставят мне штраф за "невыход" на смену и не оплатят проценты от личной выручки по причине не отработки перед увольнением. Зарплата была 200 рублей в час + 10% от личной выручки за месяц, зарплата и аванс 15 и 30/31 числа. График 4/3. Часы работы фиксировались пр помощи личной карточки. Отмечаешь в кассе время прихода и время ухода. Карточка и чеки от продаж аквагрима остались у меня руках. Так же имеются диалоги с администрацией парка и мои фотографии с рабочего места и есть один перевод зарплаты от управляющей на карту моей мамы. Можете подсказать, имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и каков мой алгоритм действий на данный момент. Нужно ли писать заявление, которое они просят? Или же проще получить свои деньги с вычетом штрафа и процентом от выручки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с жалобой в прокуратуру. Никаких заявлений не подписывайте. Тут Вашему работодателю за неоформление и наличие фактических трудовых отношений грозят штрафы и проблемы. Жалоба подается в произвольной форме с описанием ситуации по месту нахождения организации.