Можно ли устроить на должность дежурной по станции РЖД, если ранее было перенесено заболевание сифилис?

• г. Биробиджан

Можно ли устроить на должность дежурной по станции РЖД, если ранее было перенесено заболевание сифилис?

Ответы на вопрос (1):

Упорно текущие, прогрессирующие тяжелые инфекционные болезни; последствия инфекционных и паразитарных заболеваний с выраженным нарушением функции органов и систем, является медицинскими противопоказаниями для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, то есть, только лепра является безусловным противопоказанием, а остальные инфекционные болезни могут таковыми являться в зависимости от состояния здоровья

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой"

Перечень

медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796)

Класс I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни* (2)

Хронические формы и последствия инфекционных и паразитарных болезней:* (3)

а) с выраженным нарушением функции органов и систем

1-6

Упорно текущие, прогрессирующие тяжелые инфекционные болезни; последствия инфекционных и паразитарных заболеваний в виде нарушения функции органов и систем в степени, предусмотренной подпунктом а) соответствующего пункта настоящего Перечня.

Туберкулез органов дыхания:* (4)

а) активный туберкулез всех видов и форм или с выраженными функциональными нарушениями

1-6

Активный туберкулез органов дыхания с наличием бактериовыделения и/или распада; активный туберкулез органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада; трансформированные в процессе лечения тонкостенные кистоподобные полости (заживление каверны по открытому типу); большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени; последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени.

Б) последствия туберкулеза с дыхательной недостаточностью I степени

1.1.1

Остаточные изменения в легких, последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью I степени.

Туберкулез других органов и систем:

а) активный прогрессирующий;

1-6

Генерализованный туберкулез с сочетанным поражением различных органов и систем, независимо от характера течения, давности и исхода; прогрессирующий туберкулез позвоночника, трубчатых костей и суставов, сопровождающийся натечными абсцессами или свищами; туберкулез глаз с прогрессирующим снижением зрительных функций; распространенные и обезображивающие формы туберкулеза кожи; туберкулез мочеполовых органов с распадом и (или) бактериовыделением; прогрессирующий туберкулез перикарда, брюшины и внутрибрюшных лимфоузлов, желудка, кишечника, печени, селезенки, ЛОР-органов или другой локализации; метатуберкулезный нефросклероз, остаточные изменения и последствия перенесенного туберкулеза органов мочевыделительной системы, отсутствие одной почки после ее удаления при нарушении функции оставшейся почки, последствия другого хирургического лечения почек и мочевыводящих путей при наличии хронической почечной недостаточности или значительного нарушения выделительной функции

Лепра

1-6

При приеме на работу граждане, в семье которых соответствующим органом здравоохранения зарегистрирован больной лепрой, признаются не годными к работе

Болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека:

Не применяется к носителям вируса иммунодефицита без клинической манифестации

а) проявившиеся в виде инфекционных и паразитарных болезней, злокачественных новообразований, других состояний

1-6

Перечень

профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. N 1020)

ГАРАНТ:

См. Перечень медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796

***********

II. Работники диспетчерско-операторской группы

Дежурный по железнодорожной станции

Дежурный по парку железнодорожной станции

Дежурный по разъезду

Дежурный по сортировочной горке

Дежурный станционного поста централизации

Диспетчер маневровый железнодорожной станции

Диспетчер поездной станционный

Начальник железнодорожной станции (несущий сменные дежурства по станции)

Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров

Оператор поста централизации

Оператор при дежурном по железнодорожной станции

Оператор сортировочной горки