Опоздали на прием к врачу, врач теперь отказывается принимать как быть какой есть закон или статья опоздали на 10-15 мин

• г. Чита

Опоздали на прием к врачу, врач теперь отказывается принимать как быть какой есть закон или статья опоздали на 10-15 мин

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Даже когда пациент опаздывает и приходит после окончания рабочего дня врачей, суды встают на сторону пациента, указывая на его право на оказание своевременной медицинской помощи (Апелляционное определение № 33-3021/2013 от 09.10.2013 по делу № 33-3021/2013).

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2012 г. № 18-1/10/2-1335, Гражданин, опоздавший на прием к врачу в назначенное время более чем на 15 минут, принимается в порядке очереди по факту обращения в медицинскую организацию. Таким образом, доктор не вправе отказать опоздавшему пациенту в приеме.