Получили повестку в суд от ООО Феникс - как составить правильное возражение и что будет при отсутствии на заседании?

• г. Барнаул

Пришло письмо с повесткой в суд от ООО Феникс подскажите пожалуйста как правильно написать возражение?

Искового заявления нет просто повестка и написано что будет если я не являюсь в суд.

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.

Помощь нужна в подготовке докумета в суд?

Здравствуйте. Поскольку искового заявления Вам не направили, хотя это и обязанность истца (ст. 132 ГПК РФ), для начала можете написать краткое возражение на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), в котором указать, что с заявленными требованиями не согласны, но поскольку истец не исполнил требования ст. 132 ГПК РФ, дополнительные и аргументированные возражения Вами будут представлены дополнительно. В этой связи, также заявить (можно в самих возражениях) ходатайство об отложении рассмотрения дела, а также об обязании истца направить Вам копию искового заявления и прилагаемых к нему заявлений.

Что касается того, если Вы не явитесь, то в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Но как правило, суд на это идет уже после второй неявки, хотя из любого правила бывают исключения.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

У вас написано бесплатные консультаций, так ли это?

Доброе утро!

Вам надо будет в день судебного заседания подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ) ввиду того, что иск в Ваш адрес от истца не поступал.

И сразу в суде в связи с этим заявляйте ходатайство об отложении судебного заседания на более позднюю дату.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.