Получу ли я отпуск по личным обстоятельствам при увольнении по состоянию здоровья и выслуге лет?
199₽ VIP

• г. Абакан

Положен ли мне отпуск по личный обстоятельствам, если выслуга лет 22 года, увольняюсь по состоянию здоровья, приказ о моем увольнении состоялся, однако из списков части я не исключен?

Ответы на вопрос (13):

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

он N 76-ФЗ), п. 17 ст. 34 Положения N 1237).

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

(, п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы")).

Как видите, при вашей выслуге 22 года вам положен отпуск по личным обстоятельством продолжительностью 30 суток. Поэтому пишите рапорт на предоставление такого отпуска Пока вы не исключены из списков части вы являетесь военнослужащим, которому такой отпуск положен. Издание приказа об увольнении не является основанием для того чтобы вам отказать в таком отпуске.

Здравствуйте Сергей!

Да, вам положен отпуск

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно п. 10 ст. 11 названного закона военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Здравствуйте Сергей

Да положен отпуск по личным обстоятельствам 30 суток до исключения из списка части, учитывая увольнение по состоянию здоровья

В соответствии с п.10

ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день.

Положен Вам отпуск по личным обстоятельствам. Ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Пишите рапорт на имя командира части. Ссылайтесь в рапорте на данную норму закона.

Соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона 342-ФЗ"о службе ОВД" либо Федерального закона 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вам полагается отпуск по личным обстоятельствам сроком на 30 дней с сохранением денежного довольствия.

Однако, если вы уволены, то в таком отпуске могут отказать, ввиду того, что своим правом не воспользовались

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

Военный при увольнении должен отгулять неиспользованный дополнительный отпуск, если он ему положен. Также при выслуге более 20 лет можно уйти на месяц в «дембельский» отпуск.

На основании п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» дополнительный («дембельский», «президентский») отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе. Также отпуск положен военным с указанной выслугой, если они уволены по текущему состоянию здоровья или при сокращении штата.

Поскольку Ваша выслуга составляет 22 года, то Вам положен такой отпуск.

Ответ отключен модератором

Пока Вы не были уволены из части, имеете право на предоставление отпуска, если приказ вышел - тогда нет.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

- см. ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы), ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Ответ отключен модератором

Сергей, здравствуйте!

Важно для Вас!

Все основания для предоставления Вам дополнительного отпуска прописаны в п.12 ст.31. Порядок предоставления дополнительных отпусков Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Применительно к Вашей ситуации

а) Ваша выслуга лет 22 года

б) Увольняетесь по состоянию здоровья

в) Из списков части не исключены, т.е. продолжаете быть действующим военнослужащим, так как согласно п.23 ст.34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части этого указа

Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы

Так что смело пишите рапорт и пользуйтесь дополнительным отпуском целых 30 суток

Сергей, здравствуйте 🤝

Исходя из предметного анализа п. 4, 5 ст. 3, п. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и п. 3 ст. 29 Положения, реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск в год его увольнения с военной службы обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска пропорционально прослуженному времени."

Теперь более предметно

Исходя из параметров Вашего вопроса, В том числе, Вашей выслуги -

Вам положен отпуск 30 суток по личным обстоятельствам, в силу Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Пишите рапорт по команде.

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток

Вам положен отпуск