Военнослужащий уволился по состоянию здоровья, но не исключен из списков личного состава - возможен ли отпуск по личным обстоятельствам?

• г. Новоалтайск

Положен ли отпуск военнослужащему по личным обстаятельствам, если выслуга лет в календарном исчислении состовляет 22 года, увольняюсь по состоянию здоровья? Приказ об моем увольнении состоялся, однако из списков личного состава части не исключен.

Ответы на вопрос (1):

Rak Tcb, положен. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), п. 12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.