Могут ли задолженности по кредитной карте в Сбербанке повлиять на ипотеку и возможность отбора квартиры?

• г. Москва

У меня ипотека в Сбербанке плочу вот время просрочек нет, но есть кредитная карта Сбербанк на ней задолженность 60 тысяч и просрочки, может ли Сбербанк отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Нет

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Не могут, т.к. по договору об ипотеке задолженность отсутствует.

Стоимость квартиры не соразмерна с суммой долга по карте, соответственно не могут.

Если только подаст заявление о Вашем банкротстве, то по суду сможет. Но сумму долга ему нужно накопить 500 т.р. и выше.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.