Мать прописана в аварийном доме, квартиросъемщик - бывший муж - что будет после расселения и может ли она получить отдельное жилье?

• г. Москва

Моя мама проживает, а именно прописана в АВАРИЙНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ доме, дом идёт под расселение. Квартиросъемщиком является бывший муж (разведены с 2016 г.), т.е на него оформлен договор социального найма.

Отсюда следующие вопросы:

- Получит ли моя мама жильё, не кинут ли её

- Может ли она претендовать на отдельное жильё (так как они развелись и не являются одной семьёй)

Ответы на вопрос (5):

У обоих прописанных равные права на квартиру и на получение новой.

Не может.

Судя по обстоятельствам маму не кинут, а равно как я ничего не положено

1.Нет, не может - если она не признана нуждающейся и не стоит на очереди на улучшение жилищных условий

2. Она будет переселена вместе со всеми указанными в договоре социального найма

3.На основании, что они члены разных семей не будет ей предоставлено отдельное помещение (законодательство изменилось)

На всех предоставят одну квартиру таким же количеством комнат. Так по закону.

Жилье будет предоставлено при расселении на всех зарегистрированных. Родственные связи и личные отношения значения не имеет.

Права на предоставления отдельного жилья у мамы нет. С точки зрения жилищного права и правоотношений по расселению аварийного жилья, лица зарегистрированные в одной квартире (вселенные нанимателем в качестве членов своей семьи) являются одной семьей. На штампа в паспорте, свидетельства о рождении и прочие документы, подтверждающие родство (или его отсутствие) никто не смотрит.