Мобилизовали в сводный отряд, но категория годности В - можно ли списаться от службы?

• г. Якутск

Я не служил в армии, но меня мобилизовали для участия в сво. Категория годности у меня В. Правильно ли, или могу ли я списаться от службы?

Ответы на вопрос (3):

Иннокентий, можете только по заключению ВВК. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... .

Как Вас могли мобилизовать без службы в армии?

Если призвали, вряд ли получиться уволиться.

Только через военный суд оспорить призыв, если был с нарушениями.