Банк Русский стандарт требует погасить задолженность по кредитной карте после 17 лет - что делать?

• г. Улан-Удэ

Активировала кредитную карту Банка Русский стандарт в 2006 году. Задолженность полностью не была погашена. Банк все эти годы не беспокоило. Сегодня пришло уведомление, о возбуждении исполнительного производства. Причина кредитная задолженность судебный приказ от 20.02.2023 г. Никаких уведомлений не получала о суде. Как быть? Может ли банк спустя столько лет потребовать долг. Ведь задолженность была частично погашена, но чеки предоставить не смогу.

Ответы на вопрос (8):

Может потребовать.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.

Там видимо судебный приказ был, если его не получали можно восстановить сркои и отменить его. Потом пусть идут в суд в общем порядке и там просить применить сроки давности с таким старым кредитом там полностью скорей всего получится отбиться и ничего не платить. Так что вопрос решаем.

Добрый день, подавайте заявление об отмене судебного приказа. Что касается срока возврата кредита, то надо знать условия договора. Если он "до востребования", то банк может требовать сейчас возврата кредита и уплаты процентов. Если срок возврата определен, допустим, датой, то можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Нужно отменять судебный приказ и потом в исковом порядке разбираться с банком, ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Отменяйте судебный приказ.

У Вас давно истекли сроки исковой давности.

Обращаться в суд через восстановление сроков.

- см. ст. 129 ГПК РФф

Добрый день!

Вам надо срочно отменять судебный приказ этот.

Сроки исковой давности давно прошли (ст.196 ГК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Заявление в суд на ознакомление с делом, снятию фотокопий и получению копии СП и в течении 10 дней с даты получения СП подаёте в суд ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП, сами возражения подаёте, документ подтверждающий уважительность причин не получения СП - сменили регистрацию, лежали на стационаре в больнице, работали за пределами региона и т.д.

После отмены СП приставу подаёте заявление о прекращении ИП, приобщаете определение суда об отмене СП.

Пока решаете вопрос с судом, то приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Бурятии, 17 079,00 руб., т.к. по России он меньше, 15 669,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а если не отмените СП, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ дополнительно вам в помощь.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru