Срок годности детских творожков в пятерочке и вопрос оплаты просроченного товара

• г. Казань

В пятерочке снимают просрочку детских творожков за 2 дня. Как правильно посчитать если они от 11 апреля, а срок им 10 суток. И имеет ли право ДМ заставить оплатить товар просрочки, хотя еще срок не настал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Определение годности пищевых изделий можно осуществить по надписи на упаковке. Если продукт особо скоропортящийся, то на таре указывается число, месяц, год и вдобавок час изготовления. Такие же требования относятся к детскому питанию и диетическому. Для скоропортящихся товаров достаточно подтверждения только числа, месяца и года, а вот только месяц изготовления и год указываются на продукции, не имеющей квалификации «скоропортящаяся». Помимо этого, упаковка изделия должна содержать данные о составе, способе хранения и температуре, содержании калорий, белков, углеводов, жиров и т.д.

Последний день срока годности - это дата до наступления указанного дня. С началом этой даты товар считается просроченным.