Неправомерное обвинение кассира в продаже спиртных напитков несовершеннолетнему по причине провокации со стороны сотрудников полиции и гражданина

• г. Тамбов

23.03.2023 находясь на рабочем месте касса №1 в 18:17 мною были проданы две бутылки пива "ЭЛЬ КАПУЛЬКО" обьемом 0.45 л по цене 69 р 99 коп., общей стоимостью 139 р.98 коп., молодому человеку, который подойдя ко мне на кассу, выложил на ленту две бутылки данного пива. Парень на вид выглядел достаточно взросло, особого сомнения в возрасте, что он несовершеннолетний у меня не возник, но всё же я спросила у него документы, на что парень поискав документы в сумке, ответил:"документов к сожалению нет, могу предоставить фото паспорта в телефоне". Чтобы убедиться в точности его совершеннолетия, я посмотрела фото паспорта в телефоне (что доказывает камера видео наблюдения, находящиеся на данной кассе), где был указан 2004 г.р.,данного гражданина. Убедившись в его совершеннолетия, я продала ему две бутылки пива. В 18:19 ко мне на кассу подходят сотрудники полиции с данным молодым человеком и двумя понятными (которые при покупке пива были с молодым человеком) и обвинили меня в административном правонарушение "продажа спиртных напитков несовершеннолетним".

В присутствии сотрудников, данный молодой человек предъявил оригинал паспорта, где был указан 2006 г. р. Сотрудники полиции взяли с меня обьяснение, не указав в них, что произошло на самом деле. Не разобравшись в ситуации сотрудники полиции обвинили меня в административном правонарушении.

​ В дальнейшем изучив камеры наружнего видеонаблюдения, мною было выявлено следующее: что данный гражданин и двое понятных, которые совершали покупку у меня на кассе, до того, как зайти в магазин"Пятерочка' встречались с данными сотрудниками полиции и на протяжении 5-7 мин, что то обсуждали. После их разговора, данная компания последовали в магазин" Пятерочка ", где совершили покупку двух бутылок пива. Совершив покупку, данная компания вышла из магазина и проследовали к сотрудникам полиции, которые их ждали возле ТРЦ"Рио" и добровольно отдали сотруднику полиции пиво приобретённое в магазине "Пятерочка ". Сотрудник полиции не проверив документы у данного гражданина, не пробив его по базе данных сразу же последовали в магазин "Пятерочка" и предъявили мне обвинение.

​ Я считаю что данный факт является не правомерным и провакционным со стороны сотрудников полиции и данного гражданина. Так как данный гражданин имея оригинал паспорта не предъявил его по моей просьбе, чем ввёл меня в заблуждение предъявив поддельное фото паспорта в телефоне, а также сотрудники полиции, зная о действии данного гражданина и его возраст совершили факт "контрольной проверки" с привлечением несовершеннолетнего, что старого запрещено законом "О полиции" (сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенно форме кого - либо к совершению противоправных действий

Ответы на вопрос (4):

Юлия, обращайтесь с жалобой на действия полиции в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В данной ситуации вы можете составить письменное обращение в правоохранительные органы, в котором оспариваете обвинения в административном правонарушении и просите провести дополнительную проверку по данному случаю. В письменном обращении следует указать все факты, которые имеются у вас и которые могут подтвердить вашу невиновность в данном случае. Вы можете также указать, что вам не была предоставлена возможность пояснить ситуацию в полной мере и дать свою версию происходящего. При составлении обращения следует быть максимально точным и объективным, так как от этого будет зависеть результат его рассмотрения. Если ваше обращение будет признано обоснованным, то вам может быть предоставлена возможность доказать свою невиновность в судебном порядке.

Спасибо, будем действовать

В прокуратуру жалобу, если дело дойдет до суда - в суд доказательства Вами перечисленные. Думаю дело будет прекращено