Выплаты для участника сво с двухсторонней вирусной пневмонией, эвакуированного с зоны проведения спецоперации - какие и как получить?

• г. Улан-Удэ

Есть ли выплаты для участника сво, который заболел двухсторонней вирусной пневмонией и был эвакуирован с зоны проведения спецоперации? На руках справка форма 50, еслт ли есть выплаты, то какие?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

Приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы,...

Приложение N 4. Заявление о выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом (Форма)

А к этому относится?

Ситуация больше "нет", чем "да". С одной стороны есть приказ, который Николай озвучил, но с другой стороны, есть другой приказ для СВО, где слово "заболевание" нету, есть - ранение, контузия, травма и приписка, что если получено это в зоне СВО.

Отсюда итог, даже если вы докажите или вам напишут, что заболевание было получено на СВО, вам скорее всего выплаты в три миллиона не видать, но если вас уволят по болезни этой, то может что-то заплатят, там то же миллионы какие то дают.

Но, если вы обратитесь к военному адвокату, то возможно вам помогут с выплатой, и надо будет доказать, что болезнь получена в результате военной травмы. Правда надо будет установить причинно-следственную связь, но тут как я уже сказал, лучше обратиться к военному юристу, вероятность того, что помогут, все таки присутствует.

И кстати, если после пневмонии есть проблема с легкими (повреждены например), то возможно на тот период, это можно квалифицировать, как травма.