Состояние пешеходных дорожек и тротуаров в закрытом поселке Моск. области - актуальные нормативы и ответственность за нарушения

• г. Москва

Проживаю в Моск. области в закрытом поселке. Территорией управляет ТСЖ, пешеходные дорожки, Тротуары из плитки в ужасном состоянии. Местами не тротаур, а американские горки. Плитка крошится, повреждена. Все асфальтовые дороги в ямах. Какие актуальные нормативы по содержанию пешеходных дорожек тротуаров и авто дорог? Прошу указать законы, нормативные акты, СНИП, ГОСТ и т.д.А также статьи КОАП - ответственность за нарушения.

Ответы на вопрос (3):

ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям»

Содержание пешеходных дорожек и тротуаров регулируется нормативно-правовыми актами в России.

Главным нормативным документом является ГОСТ Р 53292-2009 "Пешеходные дорожки. Требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации". В этом документе установлены требования к конструкции, материалам, габаритам и другим параметрам пешеходной дорожки. Также установлены требования к эксплуатации и обслуживанию пешеходной дорожки, включая требования к ее чистоте, уборке и ремонту.

Содержание автомобильных дорог регулируется ГОСТом Р 50597-93 "Дороги городские и пригородные. Требования к эксплуатации и содержанию". В этом документе установлены требования к эксплуатации и содержанию дорог, включая требования к их ремонту и уборке.

Ответственность за нарушения в области содержания дорог и тротуаров регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Статьи, которые могут быть применены в данной ситуации, включают:

- Статья 12.5. "Нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств и использования дорог"

- Статья 20.23. "Нарушение правил содержания и благоустройства территории населенного пункта и прилегающих к нему территорий"

В случае нарушения правил содержания пешеходных дорожек и тротуаров, можно обратиться к управлению ТСЖ с просьбой о проведении ремонта и уборке. Если просьбы не будут удовлетворены, можно обратиться в суд или в местные органы власти для решения данной проблемы.

"ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (утвержден постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221).