Как заработать меньше работая? Права ли детский сад в сокращении ставок машиниста по стирке белья?

• г. Воронеж

Я работаю в детском саду машинистом по стирке белья. Принимали меня на 0,75 ставки. В саду 3 группы, в том числе ясельная группа. Другого заработка не имею. Теперь с меня хотят снять 0,25 ставки в целях экономии средств денежных. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? И что в этом случае мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, обращайтесь в Управление (департамент) образования Воронежа.

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре зафиксирована ставка, то ее изменение - это изменение условий трудового договора.

Кроме того, в соответствии со ст.93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При изменении условий трудового договора у работодателя должны быть основания, например, организационные. Необходимость таких изменений должна быть подтверждена документально. Смотрите также ст.74 ТК РФ.

С уважением.

Должны за 2 месяца предупредить, согласно ст.74 ТКРФ.

Не согласны, можете уволиться.