Суд удовлетворил требования об увеличении алиментов, начисление с мая 2023 года

• г. Симферополь

Получала алименты на двоих детей с 2019 года. В 10.01 2023 году подала на пересмотрение алиментов. Так как у отца детей увеличилась заработная плата. 19.04 2023 года судья вынесла решение удовлетворить мои требования 1/3 от заработной платы. Начну получать алименты с момента вступившего в силу решение суда. С мая месяца 2023 г, не с января 2023, когда был подан иск. Правомерно ли это что не с момента подачи иска? Судь объяснила что это я не первый раз подала на алименты, а был пересмотр алиментов. Поэтому с момента вступления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, вам судья правильно разъяснила, - алименты с момента вступления в силу решение суда.

Правомерно.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56,

при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Да, решение суда о пересмотре алиментов вступает в силу со дня его вынесения, а не с момента подачи заявления на пересмотр. Это означает, что алименты будут начисляться с момента вступления в силу решения суда, то есть с мая 2023 года, а не с января 2023 года, когда было подано заявление на пересмотр алиментов.

При пересмотре алиментов суд учитывает изменение обстоятельств, поэтому решение о пересмотре алиментов может быть вынесено как с момента подачи заявления на пересмотр, так и с момента вступления в силу решения суда. В данном случае, суд установил, что пересмотр алиментов был уже произведен ранее, поэтому решение о пересмотре алиментов вступает в силу с момента его вынесения.

Таким образом, решение суда о пересмотре алиментов вступает в силу со дня его вынесения, а начисление алиментов производится с момента вступления в силу решения суда.