Можно ли купить дом в рассрочку через нотариус с вложением маткапитала?

• г. Казань

Можно ли купить дом в рассрочку через нотариус с вложением маткапитала?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы договоритесь на такие условия тогда можно

Добрый день! Да, можно. Покупка жилья с использованием средств маткапитала проводится по обычному договору купли-продажи, но оговаривается отсрочка платежа. В документ вносятся пункты, свидетельствующие о следующем:

часть оплаты из личных средств покупателя передаются продавцу до подписания или в момент регистрации договора (составляется расписка);

вторая часть из средств маткапитала перечисляется ПФР позже (в течение двух месяцев);

оговаривается также особо, что право собственности на жилой объект сохраняется за продавцом до окончательного расчета (на основании ст. 491 Гражданского кодекса РФ), и/или квартира и остается в залоге до этого момента.

Добрый день.

Да, возможно, но уточните заранее в ПФР.

Нотариус для покупки не нужен.