Начальник отдела требует дополнительную оплату за составление протокола по порче паспорта, несмотря на уже оплаченную госпошлину - что делать?

• г. Екатеринбург

Полномочны ли действия, начальника отдела, который требует составить протокол по порче паспорта, и оплатить дополнительно 1,500 т. р?ведь я уже оплатила госпошлину за порчу и негодность документа 1.500 т.р.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если один раз Вы уже оплачивали "за порчу и негодность" в виде государственной пошлины, с учетом Ваших пояснений, можно сделать вывод о том, что Вы ранее уже привлекались к административной ответственности за это-же правонарушение. В связи с этим, можете ориентироваться на ст. 4.1 КоАП РФ (ч. 5). В частности, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. С учетом этого, можете обжаловать вынесенное постановление в суд.