Отказ участкового врача психиатра на направление на МСЭ из-за диагноза f84.0 - нужно ли наблюдаться на учете год, чтобы получить инвалидность?

• г. Ростов-на-Дону

Моему ребенку поставили диагноз f84.0 в пнд. Участковый врач психиатр отказывается давать направление на МСЭ, говорит с этим диагнозом надо наблюдаться у нее на учете не менее года, чтоб получить инвалидность. До этого наблюдались с 19 года с диагнозом лабильное астеническое расстройство. Подскажите, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, это внутримедицинские нормы, вполне может быть положен срок для определения наличия и)/или тяжести заболевания.