Возможна ли безопасная перевозка 10 детей на автобусе в пригороде без лицензии у воинской части?

• г. Мурманск

Транспорт (автобус) является собственностью воинской части, возможно ли на нём организовать перевозку детей в количестве 10 человек при наличии старшего (сопровождающего) лица (директора или преподавателя), в пределах пригорода на расстояние меньше 20 км без лицензии? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1.В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

...

24)деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области разведывательной деятельности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации[u][/u],войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, органов прокуратуры Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его управлений в субъектах Российской Федерации, органов федеральной фельдъегерской связи, таможенных органов Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (за исключением использования автобусов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в целях осуществления приносящей доход деятельности), а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования; (в ред. Федеральных законов от 30.10.2018 N 386-ФЗ, от 27.12.2019 N 478-ФЗ, от 06.12.2021 N 403-ФЗ)

Насколько я понимаю, у вас автобус собственность ВС РФ, лицензия на перевозку пассажиров автобусами вам не нужна. На автобусе ведь установлены военные номера, или гражданские? :))

Да, номера на транспорте военные. А необходимо ли, какое-нибудь дополнительное оборудование в соответствии с требованиями к перевозке детей или достаточно маячка желтого или оранжевого цвета как указано в п.21 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 г. №1527