Эпилепсия на практике - как это повлияло на обучение молодого педагога-психолога?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Учусь на 3-ем курсе педагогического института по специализации педагог - психолог дошкольного образования. Сейчас прохожу практику в ДОУ. Так получилось, что недавно мне поставили диагноз - эпилепсия. Возможно ли мне завершить практику и учёбу в целом? Ведь теперь, у меня возникла профнепригодность.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, Вас понять конечно же можно, но не стоит бросать учёбу, диплом с высшим образованием, пока ещё никому не повредил. Да это ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 мая 2022 г. N 342 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ РАБОТНИКАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕГО ПЕРИОДИЧНОСТИ, А ТАКЖЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ также в соответствии с частью 4 статьи 65 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724), частью восьмой статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2021, N 27, ст. 5139), подпунктом 5.2.72 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2021, N 43, ст. 7258), пед.работники подлежат психиатрическому освидетельствованию, но это не означает что вы не сможете найти себе работу в другом месте с данным заболеванием. Не стоит совершать глупость. Заканчивайте обучение, а там будет видно. УДАЧИ ВАМ, ЗДОРОВЬЯ И БЛЛАГОРАЗУМИЯ!

Ответ отключен модератором

Всё возможно. Вас разве имеют право отчислить из вуза? Нет такого основания! Учитесь спокойно!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Будете работать там, где сможете.

Ответ отключен модератором

При работах в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, противопоказаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (п.11 Перечня медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утв. приказом Минздрава РФ от 28 января 2021 г. N 29 н).

В клинических рекомендациях Минздрава РФ указано, что эпилепсия — это хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными спонтанными приступами (пароксизмами), которые возникают в результате избыточных нейронных разрядов.

Клинически эпилепсия проявляется судорогами и изменениями сознания (вплоть до его потери). Эпилепсия может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом другой патологии.

Условие о хроническом характере у вас выполняется. Поскольку через союз "и" к этому условию присоединено указание на затяжное психическое расстройство, а подтверждений этому обстоятельству в вашем сообщении нет, сохраняется неопределенность о соответствии второму условию. Третьим условием является тяжелые стойкие или часто обостряющиеся болезненные проявления. Насчет этого вы вообще не дали никакой информации, поэтому выводы из текста вашего вопроса сделать невозможно.

Косвенным основанием для вывода может стать установление в отношении вас диспансерного наблюдения. Пунктом 1 ст.27 закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" установлено, что диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Поэтому как только такое наблюдение за вами установят, предварительный медицинский осмотр для работы педагогом (ст.220 ТК РФ) и периодические медицинское освидетельствование педагогов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н

"Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" вы пройти не сможете.

Получение же образования и другая работа для вас по прежнему возможны.

Кстати говоря, Постановление Правительства РФ № 377 от 28 апреля 1993 г. о котором идет речь в первом ответе, утратило силу с 1 сентября 2022 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2022 года N 1207.

С 1 апреля 2022 года вступил в силу Приказ МЗ РФ от 28.01.2021 № 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.., перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".

Согласно п. 17 а Перечня медицинских противопоказаний, людям с эпизодическими и пароксизмальными расстройствами нервной системы G40-G47: “Решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учётом заключения врача-невролога“.

Это означает, что пациентов с возрастзависимой формой эпилепсии, пациентов в ремиссии, с хорошим контролем над приступами или с редкими бессудорожными приступами теперь есть реальная возможность отстоять своё законное право на получение и/или сохранение работы..

Действовавший же ранее приказ №302 н от 2011 года Приказ Минздравсоцразвития России №302 н от 12 апреля 2011 г. Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда " строго ограничивал возможность трудоустройства при эпилепсии по ряду профессий вне зависимости от формы болезни, особенностей течения и давности ремиссии. Сейчас же у вас появился шанс работать по специальности.

А учебу и практику вы можете закончить, потому что диагноз эпилепсия не является основанием для вашего отчисления из ВУЗа

Здравствуйте, Ксения! Вы вправе закончить учебу и практику, после чего получить документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Оснований для Вашего отчисления из вопроса не усматривается согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", какие бы заболевания у Вас ни были. Так что заканчивайте образование. В любом случае высшее образование пригодится.

Добрый вечер, Ксения.

1)Смотрите, обучение вы точно можете закончить, не существует у нас нормы которая с данным диагнозом запретит вам обучение.

2)А вот уже с трудоустройством возникнут большие проблемы, к сожалению тут не буду вас обнадеживать.

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ (вместе с „Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“)

Медицинские психиатрические противопоказания

для осуществления отдельных видов профессиональной

деятельности в условиях повышенной опасности

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Проводимые работы, виды профессиональной деятельности и категории должностей

медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных;

работники учебно — воспитательных учреждений;

работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных;

работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ — интернатов, интернатов при школах;

Графа 2:Дополнительные медицинские психиатрические противопоказания

Эпилепсия (индивидуально)