Отказываются отдать удостоверение при увольнении с чопа - нарушение прав работника?

• г. Уфа

При увольнении с чопа отдали только трудовую, но не отдали удостоверение. Сказали ждать 2 недели, или потом забрать в россгвардии. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации правы Вы. Работодатель не имеет права удерживать у себя оригинал документов об образовании (копии только с Вашего разрешения), такие действия являются нарушением Закона о персональных данных, а также ТК РФ, согласно которым работодатель, в период официального трудоустройства хранит у себя исключительно медицинскую и трудовую книжки.

Кроме того, не смотря на то, что обучение оплачивалось организацией, документ об образовании выдан на Ваше имя и является Вашей собственностью. Данный документ может содействовать Вам в поступлении на другую работу. Таким образом, в действиях бывшего работодателя усматривается нарушение Вашего права на труд (ст. 220 ТК РФ).

А куда обратиться?

Артур, незаконно. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

А куда обратиться то?

Артур, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1