Отказ от отпуска с последующим увольнением - нарушение прав работника?

• г. Пермь

Прошу помощи. Работаю в школе учителем. По состоянию здоровья нет желания работать в июне. Подошла к директору попросила отпуск с 01.06. Но она отказала, сказав, что работать, итак, некому. Еще была фраза: "Если хотите отдыхать в июне, то увольняйтесь вовсе и получите компенсацию. Других вариантов в вашем случае нет."

Я сказала, что напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, неужели так нельзя? Её ответ: Мне так невыгодно и потом может так оказаться, что у вас будет долг. Поэтому пишите заявление на расчет с 01.06.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу пойти в отпуск с последующим увольнением, а должна расчитывать только на компенсацию? Или здесь всё-таки нарушение прав работника? Работаю в школе с 27.08.2007 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, здесь нарушают Ваши права.

Добрый день. Действия работодателя неправомерны. Вы можете пойти в отпуск с последующим увольнением.