Закон об очной учебе в выслугу лет ФССП - включаются ли первые два года после 9 класса и как рассчитывается обучение за период выслуги лет в колледже?

• г. Вологда

Каким законом регламентирует расчёт очной учёбы в выслугу лет Фссп?

в колледже после 9 класса, так же два месяца учёбы за один месяц выслуги? Или первые два года не входят в расчёт?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Приказу ФССП России от 16.06.2020 № 465 «Об утверждении порядка организации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации»

В выслугу лет в ОПИ учитывается период обучения в профессиональных организациях, к которым относится колледжи, но исключительно по программам подготовки специалистов среднего звана. То есть, если у вас в дипломе написано ПРОФЕССИЯ, а не СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, то такие периоды учебы в выслугу лет для назначения пенсии не учитываются. Основание - абзац 10 п.2 ППРФ-941.

На службу в ОПИ по ФЗ-328 (ч.2 ст. 9) принимаются граждане имеющие (как минимум) среднее профессиональное образованием, соответственно период учебы в колледже с 9 класса до получения полного среднего образования не может включаться в выслугу лет. На основание указанного выше, если вы в колледже получили СПЕЦИАЛЬНОСТЬ после 9 класса, а не после 11, то в выслугу вам не включат период учебы в колледже до получения среднего полного образования. Как правило разница составляет 1 год. Эту разницу можно посмотреть в Федеральном стандарте на вашу специальность, утвержденным соответствующим приказом Минобрнауки. Найдите этот Стандарт в Инете, разницу в периодах учебы определите по таблице, где установлены периоды обучения на базе 9 класса и 11 классов...