В случае увольнения по ликвидации за две недели до ухода в декретный отпуск кто будет оплачивать и каким образом декретные?

• г. Санкт-Петербург

В случае увольнения по ликвидации за две недели до ухода в декретный отпуск кто будет оплачивать и каким образом декретные?

Ответы на вопрос (2):

Если работник был уволен по ликвидации организации, то его право на декретный отпуск сохраняется. Работодатель обязан выплатить ему декретные пособия, начиная с дня наступления отпуска.

Для начисления декретных пособий используются следующие формулы:

для женщин: среднедневной заработок × 140/730;

для мужчин: среднедневной заработок × 140/730 × 2.

Среднедневной заработок определяется как отношение заработка за последние 2 года (24 месяца) к количеству календарных дней за этот период.

Декретные пособия выплачиваются из фонда социального страхования, взносы на который оплачиваются работодателем из расчета 2,9% от заработной платы каждого работника. Если работодатель не выполнил свои обязательства по оплате взносов в фонд социального страхования, то выплата декретных пособий может задержаться или быть приостановлена.

Спасибо. Отпуск не оформлен, так как увольнение прошло за две недели до наступления декрета (с 30 недель) . То есть организация уволила до наступления отпуска. Имеется больничный лист. В ФСС пояснили, что больничный это не отпуск, по нему оформляется отпуск через работодатеоя и ФСС оплачивает.

Страховые взносы имеются за всё года, включая 2023.