Должны ли ли мне предоставить тарифы куда идут уплаченные деньги и в какой срок.

• г. Обнинск

У меня стоят в квартире счетчики на горячую и холодную воду, на свет, которые покупали и устанавливали мы на свои деньги, точнее ЖК только устанавливала. За содержание и обслуживание жилья ежемесячно (помимо оплаты за свет, газ, воду и др.) снимают около 1000 рублей, хотя в подъездах сломаны почтовые ящики, уборщица бывает раз - два раза в 2 неделю. Сейчас еще помимо взноса на общедомовые счетчики, с которых они намерены также ежемесячно взимать оплату по счету, включая оплату света фонарей, при нашем 9-ти этажном доме. Со слов начальника ЖКХ, который отказался предоставить какие-либо документы, на это согласились представители от каждого дома, каждого подъезда, но у нас не было никаких собраний. Должны ли ли мне предоставить тарифы куда идут уплаченные деньги и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами,- статья 13 (часть 1) Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Тем самым установка ОПУ (одщебомового прибора учета) является обязательным условием.

Указанный выше принцип Федерального закона отражен и в пункте 22 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (ПП РФ № 307 от 23 мая 2006 г.).

По смыслу статьи 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Тем самым ОПУ, установленный в доме, по определению отнесен к общедомовому имуществу.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кроме этого собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов и на содержание общедомового имущества в соответствии с долей в праве общей собственности (части 1, 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).

Из выше названного следует, что установка ОПУ, плата за его обслуживание и ремонт не противоречат действующему законодательству.