Как перевести пенсионные накопления из НПФ в ПФР и получить накопительную часть пенсии - советы и инструкции для 55-летних граждан

• г. Москва

Куда обращаться, с чего начать, если я хочу перевести свои пенсионные начисления из НПФ в ПФР? Мне исполнилось 55 лет и я хотела бы получить накопительную часть пенсии. Но сначала перевести деньги в ПФР.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в НПФСмена страховщика происходит при переходе из ПФР в НПФ и обратно, при переходе из одного НПФ в другой.

Смена страховщика не происходит, если гражданин формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, принял решение о переводе пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую, включая государственную управляющую компанию, либо решил сменить инвестиционный портфель управляющей компании. В данном случае страховщиком застрахованного лица остается ПФР.

С вступлением в силу 1 января 2019 года Федерального закона от 29 июля 2018 года № 269-ФЗ изменился порядок подачи заявлений застрахованных лиц по формированию накопительной пенсии (далее - заявление).

Если раньше заявление о смене страховщика по формированию накопительной пенсии принималось до 31 декабря текущего года, то теперь его можно подать не позднее 1 декабря.

При этом до 31 декабря можно отказаться от смены страховщика, если гражданин передумал и решил оставить пенсионные накопления у действующего страховщика, или решил заменить ранее выбранного страховщика на другой.

Зачем вам это делать, не ясно. Вы ведь можете потерять часть инвестиционного дохода.

Если хотите, конечно, переводите. Но пока деньги не поступят в ВЭБ (Внешэкономбанк, где пенсионные накопления размещает ПФР), вам их не выплатят.

За переводом пенсионных накоплений обращайтесь с заявление в СФР.

Обратиться нужно в ПФР, в клиентской службе Вам помогут заполнить соответствующее заявление о переходе либо досрочном переходе из НПФ в ПФР.

Но до оформления заявления, рекомендую там же проконсультироваться по вопросу удержания НПФом при досрочном переходе инвестиционного дохода, начисляемого в НПФ.

ПФР обязаны Вас проконсультировать по всем вопросам.