Как уволиться из вооруженных сил добравольцу?

• г. Санкт-Петербург

Как уволиться из вооруженных сил добравольцу?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, основания для увольнения см. в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если гражданин проходит службу именно в добровольческом формировании, а не в воинской части Минобороны, то в соответствии с п.1 ч.7 ст.22.1 ФЗ-61 "Об обороне" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ) гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании. Если же он добровольно поступил на службу по контракту в ВС РФ, то до окончания периода мобилизации увольнению не подлежит несмотря на истечение срока контракта.

Если вы подписали контракт как доброволец, то по его завершению вас обязаны уволить. Если подписали контаркт с МО РФ, то либо по возрасту, либо по состоянию здоровья, а про худшее не пишем.