Взыскание задолженности по договору №625/0040-1097542 от 02.10.2019 года в размере 213383,95 рублей в Агрызском районе Республики Татарстан

• г. Иркутск

Место совершения: Российская Федерация, Респ Татарстан, Агрызский р-н, г Агрыз.

Должность нотариус Агрызского нотариального округа Республики Татарстан. Номер в реестре.

МинЮста: 18/49-н/16. Документ, устанавливающий задолженность: Договор №625/0040-1097542 от

02.10.2019 г. Сумма, подлежащая взысканию:-основную сумму долга в размере 191979,06 рублей; - проценты в размере 19176,89 рублей;-сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи, в размере 2228,00 рублей. Срок, за который производится взыскание: с

04.07.2022 по 28.03.2023 г. Итого, по настоящей исполнительной надписи взыскать 213383,95 рублей.

Взыскано по тарифу: 1500,00 рублей. Уплачено за оказание услуг правового и технического характера

728,00 рублей. В размере: 213 383.95! Подскажите как это отменить? Не пойму кто это вынес решение? Я хочу написать отмену судебного приказа. Кто мировой судья, какой участок. Живу в Братске.

Ответы на вопрос (3):

Это не судебный приказ, это исполнительная надпись нотариуса. По ней можно взыскать, если условия кредитного договора это предусматривают.

Поэтому оспаривать эту надпись возможно только в суде (и далеко не факт, что получится).

Это Исполнительная надпись, то есть распоряжение нотариуса по бесспорным требованиям на обязательстве должника в пользу кредитора. Распоряжение имеет силу исполнительного документа. Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Вы как Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие вправе подать заявление в суд по месту нахождения нотариуса об оспаривании нотариальной надписи. Это не судебный приказ. У вас полагаю был заключен кредитный договор. По его условиям нужно смотреть, имел ли право банк обратиться к нотариусу для дальнейшего взыскания долга без суда в бесспорном порядке. Нотариальная надпись имеет силу исполнительного листа.