Исковая давность по автокредиту в Росбанке - возможен ли взыскание задолженности в размере 170 000 рублей?

• г. Самара

Прошел ли срок исковой давности по моему вопросу. Я Брала автокредит вРосбанке в 2004 году. Образовалась задолжность и с служба безопасности забрала машину по генеральной доверенности. Но до сих пор долг не был списан. 170000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Долг не может быть "списан". Срок исковой давности применяется в судебном порядке.

Если истец направит в суд иск о взыскании долга, который возник более трех лет назад, то только в том случае, если ответчик письменно потребует в суде отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, то тогда суд применит срок давности и откажет в иске. Если же ответчик не будет просить применить срок давности, то суд может взыскать долг, который был взят, например, более 3 лет назад и не возвращен.