Истец ищет способ доказать подмену товара с другим заводским номером в иске о защите прав потребителей к ответчику из-за неисправности товара

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Суд назначил экспертизу товара по иску о защите прав потребителей. Товар китайский, серийного номера нет, заводской только. В итоге ответчик товар подменил, эксперт по просьбе истца сообщил заводской номер полученного от ответчика товара (истец имеет фото неисправного товара с другим заводским номером), ранее данный некачественный товар был отправлен ответчику вместе с досудебным требованием о расторжении договора купли-продажи, но ответчик отправил товар с другим заводским номером из своего города проживания для прохождения экспертизы по месту ведения дела. Как в данном случае поступить истцу? Как доказать, что была подмена, куда и как направить фото доказательства? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (2):

Конечно в суд нужно предоставить сведения о подмене товара и, по возможности, доказательства подмены.

Спасибо, а каким образом можно фотографии предоставить суду, можно ли в электронном виде (на эл.почту например), чтобы четко было видно, т к при распечатке четкость теряется, и еще отправить распечатанными? И может ли данный факт, что товар предоставлен другой на экспертизу, расцениваться судом как мошенничество или в этом нет ничего страшного, суд обратиться к ответчику с просьбой отправить нужный товар? И последний вопрос, пока суд не получил доказательств, сотрудники экпертизы могут продолжать настаивать на оплате экспертизы и проводить ее,зная (имея фото от истца) о подлоге или они возвращают дело суду для дальнейшего разбирательства, или же наоборот от суда ждут информации, когда тот получит доказательства?