Работающий социальным педагогом в школе - Кто должен осуществлять прием документов для летнего лагеря?
199₽ VIP

• г. Салехард

Работаю социальным педагогом в школе. У нас в образовательном учреждении на период июня открывается пришкольная летняя площадка т е летний лагерь. В этом году приемка документов осуществляется через нос услуги. Директор вменяет сейчас в мои обязанности данную функцию. Правомерно ли это и как мне построить разговор по защите своих трудовых прав?

Ответы на вопрос (5):

1. Неправомерно.

2. Ваш документ - трудовой договор, исходите из его условий.

Здесь налицо одностороннее изменение условий труда и совмещение.

Только с письменного согласия работника и за доплату.

Вправе отказаться и подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 72, 74, 352 ТК РФ

1.Вообще то круг Ваших должностных обязанностей определяется условиями вашего трудового договора ст ст 56 и 57 ТК РФ, а также условиями должностной Инструкции.

2. Если в этих документах не прописана подобная обязанность по приемке документов летний лагерь, то вы имеете право отказаться от такой работы.

3. Согласно 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. То есть ваш работодатель не имеет права требовать от Вас выполнение работы, не предусмотренной вашим трудовым договором. В таком случае вы в соответствии со статьей 379 ТК РФ имеете право отказаться от выполнение навязанной директором работы.

В этой статье сказано:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Свой разговор по защите своих трудовых прав на основании указанных в моем ответе статей Трудового кодекса РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Альбина.

По Вашему вопросу:

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре (его текстовом варианте) обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника. Если текстового варианта трудового договора нет, то обязанности изложены в должностной инструкции. Если Вашими трудовыми обязанностями не предусмотрены вменяемые Вам функции, то действия администрации не правомерны, т.к. нарушает ст. 60 ТК РФ, запрещающую требовать выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором.

Иной разговор, если Вам предлагается выполнять дополнительные работы (функции) помимо возложенных на Вас трудовых обязанностей. Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или по такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Исходя из выше изложенного, можно выбрать самое важное и поговорить с директором. Вы вправе защищать свои трудовые права, это прямо предусмотрено законом - ст. 379 ТК РФ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Изменение существенных условий труда работодатель вправе произвести в порядке ст.ст.72, 74 ТК РФ, уведомив сотрудника приказом за два месяца.