Получаю жилье от государства, но не проживаю в городе - могут ли изъять жилье и как приватизировать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В этом году получаю жилье от государства, так как я сирота. В городе, в котором получаю жилье, вряд ли буду проживать. Подскажите, пожалуйста, моё отсутствие в городе и проживание в этом жилье другого человека, могут стать причиной для того, чтобы изъять жилье?

Также вопрос, спустя какое время смогу приватизировать жилье и в дальнейшем выставить на продажу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в т.ч. в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами (п. 4 ст. 3 ЖК РФ).

Выселение возможно как с предоставлением, так и без предоставления жилого помещения.

Ваше отсутствие в городе и проживание в этом жилье другого человека, не могут стать причиной для того, чтобы изъять жилье, если вы будете своевременно оплачивать коммунальные услуги вам нужно на этот счет договариваться с человеком который будет проживать. Либо он будет оплачивать либо вы, потому что согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше не проживание в этом жилье не является основанием для того чтобы не платить за жилье и коммунальные услуги Изъять жилье могут только при злостной неуплате коммунальных услуг

b]Приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а только через 5 лет. Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок которого обычно составляет 5 лет[/b]-ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. В силу пункта 6 статьи 8 того же закона срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Здравствуйте Диана

Если вы будете зарегистрированы в том жилье где получите, а проживать по другому адресу, то ничего страшного, так как утрата право на получение жилья связана с изменением место постоянного жительства т.е. смена регистрации согласно внесенным поправкам в

в статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" статьей 1 Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

П.6 ст. 1 данного ФЗ, сказано: Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

___

По истечению 5 лет можете приватизировать жилье. А далее выставить на продажу.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Здравствуйте Диана!

Все интересующие Вас вопросы законодательно закреплены в ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

По пунктам

1. Вы можете получить жилье в том городе, где проживать не будете, но в списках на получение жилья как сироте администрации которого Вы состоите

2. Это жилье будет считаться специализированным и Вам оно предоставляется на 5 лет на условиях социального найма

3. Да, Вы можете, заключив договор поднайма по правилам ст. 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма ЖК РФ.

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Т.е. сдать квартиру в поднайм можно только с согласия наймодателя, т.е. администрации города (района)

4. В специализированном соцнайме квартира будет у Вас не менее 5 лет, после этого администрация обязана заключить с Вами договор соцнайма

5. И только после перевода квартиры из разряда специализированного соцнайма в соцнайм у Вас возникнет возможность перевести эту квартиру в свою собственность

Здравствуйте!

В Жилищном кодексе Российской федерации указаны основания для выселения граждан, в том числе и детей-сирот:

если граждане используют помещение не по назначению;

постоянно нарушают покой и права соседей;

разрушают помещение;

не оплачивают услуги Жилищной компании в течение полугода;

окончился срок службы у военнослужащих;

окончилось обучение в ВУЗе;

квартира подлежит взысканию;

помещение находится в аварийном состоянии.

Приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а только через 5 лет. Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок которого обычно составляет 5 лет. Договор найма специализированного жилого помещения можно заключать на новый пятилетний срок неоднократно, если выявлены обстоятельства, что сирота находится в сложной жизненной ситуации.

(ст. 8 ФЗ №159-ФЗ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Диана!

Дети-сироты обеспечиваются жильем в любом случае, "...до фактического обеспечения их жилыми помещениями..." в соответствии со ст.8 п.9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Дети-сироты обеспечиваются жильем - специализированным жилым помещением в соответствии со ст.109.1. ЖК РФ.

статьей 1 Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

В соответствии со ст.8 п.6 закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По истечении этих 5 лет Вы можете приватизировать жилье. А потом и продать его.

Здравствуйте ДИАНА, да, проживание в вашем жилье другого человека, может послужить основанием для лишения вас этого жилья. Оно не просто так вам выдано, оно будет находится в спец. Найме, а приватизировать вы его сможете не ранее 5 лет. Шутить с этим не стоит. Вас здесь обнадёжат, но ведь и жить без регистрации по другому месту жительства у вас не получится, так что думайте. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). Все условия по содержанию жилья будут прописаны в договоре, который вы обязаны будете соблюдать. Удачи Вам.

Здравствуйте!

1. Подобные вопросы могут быть регулированы региональными законодательными актами, поэтому лучше обратиться в орган местного самоуправления, который занимается выдачей жилья, и уточнить данную информацию. Однако, если вы получили жилье по программе государственной поддержки сирот, то в соответствии с Федеральным законом № 124-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вы несете ответственность за сохранность и правильное использование полученного жилья. Неправомерные действия, например, сдача жилья в аренду или продажа, могут стать основанием для лишения вас права пользования жильем.

2. По законодательству Российской Федерации, срок приватизации жилья, полученного по государственной программе, устанавливается региональными законами и может варьироваться в зависимости от субъекта Федерации. В некоторых регионах этот срок может быть установлен в течение 5 лет, в других – 10 лет. Следует обратиться в орган местного самоуправления, который занимается выдачей жилья, для получения конкретной информации по данному вопросу.

Отмечу, что продажа жилья, полученного по государственной программе, может быть ограничена законодательством, поэтому лучше уточнить этот момент также в органе местного самоуправления.

Надеюсь, моя информация вам помогла!