Как защитить себя от двойных удержаний при взыскании с заработной платы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имеется исполнительное производство по кредитным платежам.

Пристав наложил взыскание на банковские счета, со счета куда приходит заработная плата банк перечисляет 50 процентов взыскателю. Деньги выплачиваются исправно, 2 раза в месяц: с зарплаты и аванса.

Сегодня приходит оповещение в госуслуги что пристав вынесла постановление о взыскании с заработной платы и направила ИЛ работодателю. Подскажите, что теперь будет с заработной платой? Если работодатель будет удерживать 50 процентов и с оставшихся 50 процентов банк будет списывать деньги. Это уже ведь больше чем положено по закону!

Какие мои действия? Можно ли снять арест с банковской карты куда приходит зарплата чтобы не было двойных удержаний, пусть этим занимается только работодатель

Ответы на вопрос (5):

Проблема решается в судебном порядке.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве" из заработной платы может быть удержано не более 50 %.

Вам нужно, со ссылкой на данную норму, подать заявление приставу, в котором просить отменить ограничения по карте. И приложить доказательства, что карта является зарплатной.

Пристав должен удовлетворить Ваше заявление. Если не удовлетворит, можно получить письменный отказ и обратиться в суд на действия пристава.

1. Вообще то согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ и статьи 99 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ максимальный размер удержаний из вашей зарплаты не может быть больше 50% . Поэтому списание с Вас 100% будет являться незаконным.

2 Вам действительно нужно снимать арест с банковской карты, обращайтесь к этому приставу, говорите что незаконным является такой большой процент удержания. Если пристав не снимет арест, тогда вам придется подавать жалобу либо старшему судебному приставу - начальнику этого пристава, либо в суде на основании статьи 360 КАС РФ обжаловать отказ пристава в снятии ареста

Добрый день!

С Вас будут взыскивать не более 50% от доходов (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Однако Вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Также можете попробовать отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, также судебный пристав-исполнитель вправе по месту должника на основании статей 64, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ выслать копию исполнительного документа с требованием удерживать с зарплаты должника ежемесячно до 50% от зарплаты.

В-четвертых, в этом случае работодатель обязан будет удерживать с зарплаты должника ежемесячно 50%, пока не погасится его долг перед взыскателем, а также банк с арестованного зарплатного счета должника также обязан списывать 50% от его зарплаты, перечисленной работодателем.

При этом банк перечисляет 50% не взыскателю долга, а на счет подразделения ФССП РФ, а судебный пристав-исполнитель потом перечисляет эти деньги уже взыскателю долга.

В-пятых, что вправе сделать должник в этой ситуации после ознакомления с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы с его заработной платы удерживали не более 50% ежемесячно по исполнительному документу, смотрите подробней здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20434223 было для Вас полезным.