И если все же меня сократят, имею ли я право на получение двойной заработной платы, как компенсации

• г. Туапсе

Скажите, имеют ли право сократить меня с основного места работы, если у меня двое несовершеннолетних детей и жена в декретном отпуске? И если все же меня сократят, имею ли я право на получение двойной заработной платы, как компенсации, и какие льготы мне положены на бирже труда и в прочих инстанциях? Заранее благодарен. С уважением Веселовский Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Станиславович! 1)При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, но Вы как лицо , в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, имеете преимущественное право на оставлении.

2)обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в двухнедельный срок после увольнения обратитесь в центр занятости и не будете им трудоустроены, средний месячный заработок сохраниться за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения.Также полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Встав на учет в центре занятости должно выплачиваться пособие по безработице, размер которого будет определяться, исходя из среднемесячного заработка за последние три месяца работы, а также периодом оплачиваемой работы.