Как правильно передать ребенка на воспитание в семью родного брата - советы для мамы-одиночки.

• г. Оренбург

Я мать-одиночка и после рождения ребенка я хочу передать его на воспитание в семью своего родного брата по обоюдному согласию. Что нужно для этого сделать и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в органы опеки, оформить отказ от ребенка. Но передать ребенка без лишения Вас родительских прав не получится. В ином случае брат не может быть официальным законным представителем ребенка. Да и вопрос об устройстве ребенка решает опека из интересов ребенка. Опекун или усыновитель должен соответствовать определенным требованиям, установленным законом. Родственники имеют преимущественное право