Могу ли я взять больничный как сопровождающий инвалида 1 группы на время санаторно-курортного лечения

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

НЕт, не можете. Больничный лист по уходу за членом семьи старше 15 лет выдается при амбулаторном лечении на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса.