Можно ли давать выговор сотруднику МЧС, которому украли удостоверение и угнали машину?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, в случае порчи удостоверения другим лицом, может ли сотруднику мчс быть строгий выговор, за это! Заведено уголовное дело, у сотрудника мчс, угнали и сожгли машину с документами в том числе с удостоверением!

По закону ли делать такому сотруднику не виноватом в этой ситуации строгий выговор! С вычитанием зароботной платы!

Ответы на вопрос (6):

Разумно ли оставлять документы? Ответ очевиден!

Но документы ведь были в машине, человек вышел из машины на 5 минут возле дома, и у него угнали автомобиль!

Все понятно, у нас такие правильные законы😀 спасибо большое вам за ответ!

Да, требование закона - права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, РАЗУМНОСТИ и справедливости (положения части 2 статьи 6 ГК РФ).

Поняла, у нас ведать законы действую только для обычных сотрудников, а для начальников законы не писаны, человек работает сутки через сутки, хотя график сутки через трое, потому что кто то в отпуске и работать не кому, а человеку за это деньги не доплачиваю, по закону ведать не положено! Он работают просто так! И когда у человека угнал машину какой-то псих выписавшийся из психушки, чего с него взять, с него ничего не возьмешь! И человек вообще в утрате да еще и зарплату урезали! Спасибо за ответ вам! Не обращайте особо внимание, хотелось высказаться! Законы у нас 😀👍

Добрый день, представитель работодателя, принявший решение о применении выговора, должен придерживаться определенного порядка действий. Один из пунктов - получение от сотрудника письменного объяснения случившегося, после изучения которых, принимается решение.

Если сотрудник уверен в незаконности применения меры, он вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. Если будет выявлено, что оснований для наказания не было, то сотрудника освобождают от несправедливой санкции.

Служебное удостоверение д.б. при сотруднике, а не в машине. Не согласен с наложением дисциплинарного взыскания, то в порядке подчинённости обжалует его и затем в суде решает вопросы. Однако будет ли служить дальше в системе?