Налог на продажу унаследованной квартиры для пенсионера при продаже в течение 3 лет собственности - нужно ли платить?

• г. Ульяновск

Нужно ли платить налог пенсионеру за продажу 1/2 доли собственности унаследованной квартиры, если она была в собственности менее 3 лет. полная стоимость продажи квартиры 1 млн рублей. Т.е. прибыль 500 тыс

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если продажа доли будет по самостоятельной сделки (оформление через нотариуса с соблюдением преимущественного права на покупку), то можно заявить вычет в 1 млн.

Если оба сособственника продают договор по одной сделке (один общий договор), то заверять нотариально не нужно, но при этом вычет в 1 млн. рублей будет делиться на 2-х сособственников по 500 т.

Кроме того, если второй половиной квартиры вы владели более 5 лет, то налога вообще не будет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Благодарю за ответ!