Как восстановить своё правовое положение в РФ без миграционной карты - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Как восстановить своё правовое положение в РФ, куда обращаться? Ситуация: Гражданин Украины (Не Луганская и не Донецкая область). Утерял миграционную карту года 2-3 назад, всё это время находился в РФ. Хочу получить ВНЖ, знаю, что сейчас достаточно иметь паспорт и миграционную карту, но она отсутствует. Мой паспорт, как загран так и гражданский, действительны. Какие могут быть санкции при обращении напрямую в органы миграционной службы? Смогут ли помочь в этом вопросе? Благодарю

Ответы на вопрос (13):

Область то какая?

Одно дело если включенная в состав РФ, а другое - не включенная.

Вы нарушили миграционное законодательство.

Санкцией может быть - депортация.

Помогать чем-то еще миграционная служба не будет.

Потому что законных оснований на это нет.

ст. 18.8 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Днепропетровская

Ну во первых во время пандемии были закрыты границы, потом началась СВО.

А разве Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585, а именно 7 пунт не распространяется?

Даже если депортация, разве могут депортировать в страну обратно, где ведутся военные действия и это угрожает жизни мигранта?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим

Вас ждет привлечение по ст. 18.8 КоАП РФ ч. 1.1. Нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

____

Вам нужно было сразу обратиться в орган миграционного учета с заявлением об утрате миграционной карты и ее восстановлении.

___

Если пойдут на встречу, то восстановят. Если нет и будет принято решение о выдворении, то придеться обжаловать по ст. 218 КАС РФ в случае, если у вас в РФ есть семья, работа и т.д.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

"с административным выдворением за пределы Российской Федерации" а куда выдворять то будут, в Украину?)

Спросить
Пожаловаться

Я ориентируюсь и надеюсь указ Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022. Слышал, что наоборот, органы должны содействовать в получении какого-либо статуса гражданам Украины если какой-либо статус отсутствует и какие-либо административные или иные санкции не применять. Естественно, если гражданин не нарушал уголовный кодекс и не привлекался за что либо.

Спросить
Пожаловаться

Идите уже в уполномоченный орган - чего тут воздух впустую сотрясать!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 11. Органы, уполномоченные в области миграционного учета

Спросить
Пожаловаться

Вы все верно толкуете. Но заранее заведомо сказать как будут развиваться события нельзя. В любом случае, у вас будет право обжаловать решение о депортации по ст.227 КАС РФ. Суд удовлетворит иск, потому, что при 2 х составляющих оснований для отказа не будет. 1) при нарушении норм 2) если затронуты права и свободы гражданина.

_

В вашем случае, будет затронуто право свободы и ваши интересы, то соответственно в вашу пользу врзможно рахрешение вопроса.

После отмены решения миграционной службы, на основании решения суда, у вас появится право на восстановление документов

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вас депортируют - ст. 18.8 КоАП РФ и штраф будет - так грубо нарушать нельзя.!

А может и помогут реально - идите и сдавайтесь! Вечно нелегально жить смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Максим.

1)Смотрите, из практики вам приведу пример, что помогло ребятам.

2)Они обратились в учебное учреждение, им выдали документы, что они будут обучаться на платной основе 3 месяца, после этого поступают на 1 курс.

3)У них была просрочена миграционная карта на год, им сделали прописку, все в соответсвии с нормой закона.

4)Но это единичные случаи.

5)С учетом того, что в РФ давно сняты все ограничения по ковиду, то это будет не аргумент.

6)Вас изначально привлекут по ст. 18.8 КоАП РФ, а тут уже будет зависеть, будет штраф или штраф с выдворением.

7)Но учитывая обстановку в странах, то я думаю можно отделаться штрафом, так как вы заявите желание остаться и работать что бы не направляться в страну, которая воюет.

Но опять же, тут ами понимаете 50 на 50...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Важно для Вас!

Раздел "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления" Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" для предоставления документов на предоставление вида на жительство в Российской Федерации не предполагает предоставления иммиграционной карты кандидату на получение ВНЖ

А зачем Вам ВНЖ, если Вы законно можете сразу получить гражданство Российской Федерации?

Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 установлено применительно именно к гражданам Украины, что

1. граждане Украины... имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Поэтому без всяких санкций обращайтесь в Миграционный пункт № 6 отдела по вопросам миграции МУ МВД России Мытищинское, дислокация в городском округе Долгопрудный по адресу: Спортивная ул., 9, Долгопрудный, тел.+7 (916) 926-42-19

У Вас есть правовые основания получения гражданства в упрощенном порядке, а не ВНЖ, по ч.8 ст.14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Очень просто, так как Вы из Украины, даже при нарушении закона, можете подать документы на РВП или гражданство.

Депорта не будет в связи с СВО.

Если носитель русского языка, то сможете легко отказаться вообще от гражданства Украины.

Обращайтесь в ГУВМ МВД.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ, Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Косетков, вы хоть раз занимались такими делами? Как у вас все просто) . Так убедительно заявили: Депорта не будет в связи с СВО)) эт же надо, прям гуру юриспруденции.

__

Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 немного не совсем то, что возможно в приминении. Содействовать никто не будет. Только суд и судебное решение в случае нарушений.

__

P.S. Из всех коллег, выбрали ничем не аргументированный и не грамотный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть риск получения штрафа в соответствии с положениями статьи 18.8 КоАП Российской Федерации. Размер административного штрафа может варьироваться в пределах от двух до пяти тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф больше. Он может достигать уже до 7 тысяч рублей. Плюс иностранцу грозит депортация или выдворение за пределы страны.

Спросить
Пожаловаться

Как получить гражданство ребенку без оформления миграционной карты (ФМС без миграционной карты документы не принимают). С отцом ребенка я в разводе, у меня российский паспорт, а отца украинский с Севастопольской пропиской. Все мы местные и старшему ребенку гражданство без проблем проставили, а с младшим проблема из-за отсутствия прописки. Как быть, к кому обращаться? Заранее благодарна!

Гражданин инвалид (колясочник) после смерти родителей остался один в 1-комнатной квартире. Один его родственник предложил инвалиду свой уход за ним, если инвалид даст согласие на его прописку в квартире. Инвалид согласился. Через некоторое время прописанный родственник убедил инвалида в необходимости приватизации квартиры. Инвалид не возражал, ездил с родственником в местную администрацию, подписывал какие то бумаги, не читая. В 2017 г. родственник продал квартиру, уехал неизвестно куда. Квартира после этого дважды перепродавалась. В настоящий момент титульный собственник запугивает инвалида тем, что сдаст квартиру в наем туберкулезнику и т.д., предлагает переехать добровольно, при этом обратился в суд с требованием о лишении инвалида права проживания, снятия с рег. учета, выселения из жил. помещения. Инвалид знает, что его вряд ли выселят, но не знает, по каким основаниям в суде определить порядок пользования жилым помещением, т.к. это могут делать только сособственники. Посоветуйте, что инвалиду можно сделать в этой ситуации, чтобы улучшить свое правовое положение.

Как можно не выезжая на родину в Узбекистан легализовать свое правовое положение в РФ для того, чтобы далее подавать на переселение по программе "Соотечественники"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла получить деньги в банке, мне сказали нужна печать о регистрации на обратной стороне миграционной карты, скажи пожалуйста, куда идти, и почему её сразу не поставили?

Добрый день! Приехали в Россию из Казахстана без миграционной карты. (Миграционную карту не выдали на границе) Какие последствия нас ждут?

Скажите пож при утере миграционной карты смогу ли я покинуть РФ с наличием ксеропиии миграционной карты и при наличии патента на руках?

На протяжении 10 лет у меня испорчена кредитная история хотя банка уже этого нет. Как мне исправить свое положение и куда обратиться с данным вопросом?

Могу ли я без миграционни карте въехать ест копия миграционни карты сам потерялся.

Мы из Донецкой области. В Августе приехали в РФ, 90 дней по миграционной карте прошли, мы обратились в ФМС для продления миграционной карты. Ребенок 14 лет учится в школе. Подскажите нужно ли нам делать регистрацию?

Здравствуйте, я гражданин Украины, в РФ нахожусь по патенту, профессия программист, работаю на фирму. Временная регистрация сделана на сьемной квартире. Как мне продлить миграционную карту? Может ли это сделать фирма и какие при этом нужны документы? Или мне может продлить только изначально принимающая сторона (арендодатель)

Если я пришёл в фмс восстановить миграционную карту (утеряна) при это временной регистрации у меня нет.

Какой штраф пологается заплатить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение