Можно ли купить маломерное судно у физического лица без учета в ГИМС?

• г. Красноярск

Могу ли я купить маломерное судно у физического лица, если он его купил у производителя, но на учет в ГИМС не ставил. ГИМС говорит, что тот покупатель станет собственником судна и сможет его продать только после его постановки на учет в ГИМС, согласно ст.15 кодекса внутреннего водного транспорта.

Ответы на вопрос (2):

Ерунду они вам говорят.

В ст.15 вообще ничего про маломерные суда нет.

Как зарегистрировать маломерное судно

Заполните заявление на Госуслугах

При заполнении выберите удобное подразделение Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)

Оплатите госпошлину:

регистрация судна — 1 600 ₽

выдача судового билета — 200 ₽

Кнопка оплаты появится в заявлении после его обработки

Получите приглашение в ГИМС в личном кабинете

В назначенный день привезите с собой лодку в выбранное подразделение ГИМС, чтобы инспектор провёл осмотр

При себе имейте:

паспорт

документы, подтверждающие приобретение судна и подвесного мотора, например договор купли-продажи, чек, счёт, свидетельство о наследовании

судовой билет — при наличии, если получали ранее

документ, подтверждающий категорию сложности района плавания, — если пройдено освидетельствование

доверенность — если заявление подаёт представитель

подписанное согласие на обработку персональных данных от собственника судна, шаблон документа выложен в услуге — если заявление подаёт представитель

Получите судовой билет — в нём будет указан бортовой номер

Срок оказания услуги: не более 3 рабочих дней с момента приёма документов

После регистрации можно бесплатно заказать выписку из реестра маломерных судов. Она пригодится при оформлении декларации 3-НДФЛ

Купить можете, фактическим собственником станете с момента госурадственной регистрации ДКП В ГИМС; соответственно лицо которое Вам продает, должно само прежде официально и тутульно стать собственник

"Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 28.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.04.2023)

Статья 15. Право собственности на суда

1. Суда могут находиться в любой собственности.

2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.[quote][/quote]

(в ред. Федеральных законов от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на судно, строящееся на территории Российской Федерации, может быть приобретено с момента государственной регистрации такого права в реестре строящихся судов.

(в ред. Федеральных законов от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 23.04.2012 N 36-ФЗ, от 03.07.2016 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Собственник судна вправе передать его доверительному управляющему по договору доверительного управления судном на срок, не превышающий пяти лет. Передача судна в доверительное управление подлежит обязательной государственной регистрации в реестре судов, в котором зарегистрировано судно.

(в ред. Федеральных законов от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 23.04.2012 N 36-ФЗ, от 03.07.2016 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Доверительным управляющим может быть компетентный в области управления судами и их эксплуатации индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.