Отказ в выплате детских пособий из-за превышения суммарной площади жилья - владельцы частных домов обратили внимание на неправильность решения

• г. Волгоград

Отказали выплатах детских пособий с 3 до 17. Состав семьи четыре человека. В собственности имеется имущество: квартира 38 квадратных метров по 1/2 доли, частный дом 28 квадратов по 1/5 доли, и частный дом 48 квадратов по 1/2. Пришёл отказ так как суммарная площадь жилых помещений превышает квадратуру на члены семьи 24 квадрата. Вопрос: А разве частные дома положено не 40 квадратов на одного члена семьи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", общая площадь жилых помещений, в том числе принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании, не должна превышать установленной нормы жилой площади. Для частных домов эта норма составляет 40 кв. метров на одного члена семьи.

Если вы получили отказ в выплатах детских пособий из-за превышения установленной нормы жилой площади, необходимо обратиться в социальную службу или в суд с запросом о восстановлении права на пособие. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие площадь жилых помещений и состав семьи.