Родственника уволили по незаслуженной статье - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Саратов

Родственник захотел уволиться с работы по собственному желанию, т к нашел другое место работы. Его попросили отработать 2 недели и он отказался. Тогда его уволили по статье за прогулы, которых не было! Уволили 13 апреля 2023 г. Как поступить ему?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд и обжаловать действия, взыскать моральный вред.

Здравствуйте АЛЬБЕК, если не было прогулов, ему стоит обжаловать увольнение в суде. А если он не вышел на работу когда руководитель ему сказал отрабатывать 2 недели, тогда у него прогулы, и он ничего не оспорит. Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Так работник сам нарушил.

Нет никаких отработок.

Работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели.

А так как он не вышел на работу, уволили по статье.

Нечего здесь оспаривать, ещё издержки все судебные оплатит в итоге.

Нарушений со стороны работодателя не наблюдаю.

- см. ст. 80, 81 ТК РФ

Обжаловать незаконность увольнения. У вас месяц на обращение в суд, ст.392 ТК

Здравствуйте, Альбек. Родственнику необходимо обратиться в Гострудинспекцию города Саратова или иную инспекцию по месту нахождения работодателя. Но в случае если он был оформлен в по трудовому договору с записью в трудовой книжке.

"Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ."

"Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)".

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Родственник может обратиться в суд с иском по месту нахождения работодателя о восстановлении нарушенных прав. А также в прокуратуру.